Поиск по этому блогу

вторник, 8 марта 2011 г.

С 8 Марта, девчонки!

Такая чУдная сегодня погода, настоящий подарок к 8 Марта! А из многочисленных поздравлений мне особенно понравилось вот такое:

Пусть реальность будет лучше,
Чем красивая мечта,
Наполняет сердце радость,
Окрыляет красота!

Пусть желания и планы
Исполняются легко,
А возможность перспективы
Увлекает далеко!

среда, 2 марта 2011 г.

Береги глаза смолоду! Профессиональная техника безопасности.

   Глаза для копирайтера являются орудием труда . Потому совершенно необходимо уделить внимание сохранению хорошего зрения. А тем, кому сохранять уже нечего, принять меры по его восстановлению. Предлагаю вашему вниманию информацию к применению.

Автор: Громыко Григорий Олегович
Оригинал статьи "Глазная гимнастика по доктору Бейтсу" на paarschool.com

ГЛАЗНАЯ ГИМНАСТИКА ПО ДОКТОРУ БЕЙТСУ


     ГО: У меня есть тоооненькая брошюра, которая называется "Хорошее зрение - без очков", изданная кооперативом "Шанс" в 1991-ом году в Москве. Под заголовком написано "по материалам Гарри Бенджамина, использовавшего, усовершенствовавшего методику Бейтса и на своем опыте проверившего эффективность натуропатических принципов в исправлении дефектов зрения".
     Ну, я не знаю, что такое "натуропатические принципы" - я только немножко про это догадываюсь. Но мой папа познакомился (от меня) с этой гимнастикой в возрасте 75 лет, - он еще прожил 20 лет, - и остановил ухудшение своего зрения полностью и практически совсем уничтожил катаракту в одном глазу, - факт уничтожения ее подтвердил его глазной врач.
Вот эту гимнастику я тут и привожу, слегка добавив кое-какой мой личный опыт. В целом упражнения даны в точности как в брошюре, а вот расслабление и отдых чуть-чуть более того.
Гимнастика состоит из трех частей: для глаз, для кровоснабжения глаз, термомассаж. Сначала дается нагрузка на глаза, чтобы глазные мышцы потребовали дополнительное питание. Затем это питание подается с помощью гимнастики шейно-плечевого отдела, - улучшается кровоснабжение головы в целом. Затем глаза споласкиваются холодной водой, чтобы еще более усилить приток крови к ним.
Движения глазами
  • Вверх-вниз (один цикл 6 раз туда-обратно)
  • Вправо-влево (один цикл 6 раз туда-обратно)
  • По часовой стрелке и обратно(один цикл 4 раза в одну сторону и 4 в другую.)
  • Фокусировка на большой палец руки, руку придвигать к носу и отодвигать на вытянутуд руку, после чего взгляд вообще "снимать с пальца" и переводить в даль, -лучше сидеть перед окном переводить вдаль за окно, на какой-нибудь предмет, на дерево (один цикл 6 раз туда-обратно)
  • Крепко закрывать и открывать веки, - по ощущению, пока мышцы не устанут.
     Принципы этих движений простые. Двигать не спеша, рассматривая то, что при этом видно, стараясь увидеть все как можно более в фокусе. Не задвигать глаза слишком далеко, - не усердствовать через меру. При ощущении боли, - даже легкой, - уменьшить нагрузку или прекратить упражнение. После одного цикла (один "цикл" - это и есть 6 раз туда обратно) "малая пауза", - глаза закрыть и три раза сделать вдох-выдох обычным образом, без усилий.
В начале можно делать все по одному циклу. По мере натренированности можно добавить к некоторым упражнениям, - по ощущению, - еще по одному циклу. В этом случае между циклами "большая пауз", - глаза закрыть и прикрыть их ладонями, дышать шесть раз.
Упражнения шейно-плечевого отдела. Количество - по ощущению. Упражнения можно делать сидя или стоя.
  • Голову наклонить вперед, без усилий мышц, расслаблено. Гладить подбородком "по груди" (если подбородок до груди не достает, то "доставать мысленно") от плеча к плечу.
  • Голову поставить вертикально, - линия позвоночника проходит через макушку. Вращать голову влево-вправо, как бы вокруг этой вертикальной оси, закрепив на этой оси макушку.
  • Наклоны головы вбок.
  • Наклоны головы вперед-назад.
  • Вращения головой, - перекатывание головы как груши, - по часовой стрелке и обратно. Количество - по 4 раза в каждую сторону, таких циклов всего по ощущению.
  • Руки опущены вниз. Плечи подвинуть вперед, поднять вверх (не отводя из переднего положения), отвести назад, опустить вниз (то есть плечи описывают как бы квадрат), - 25 раз. То же, в другую сторону, - сначала назад, потом вверх, вперед и вниз. Это упражнение сильно разогревает все тело.
     Принципы этих упражнений. Делать все без напряжения и без излишнего задвигания "до предела". При неприятных ощущениях в мышцах прекратить. После каждого упражнения массировать руками мышцы, которые в этом упражнении нагружались, похваливая свои мышцы за хорошую работу нежными словами, желательно, вслух. При некоторых упражнениях в работу включаются даже мышцы пальцев рук, хотя в самих движениях они вовсе даже не участвуют, - их тоже массировать и хвалить.
Термомассаж
     Теперь, после того как мышцы глаз получили нагрузку и кровеносные сосуды, подводящие к глазам кровь, промассированы упражнениями и массажом, - после этого идем к крану, пускаем холодную воду, слегка смачиваем руки в этой воде и брызгаем водой на закрытые глаза. Много раз, по ощущению. Охлаждение еще больше стимулирует приток крови к глазам.
     А вот какой вариант термомассажа я нашел на сайте http://stamina.ru/eyes.htm
Упражнение 9. Это упражнение выполняется стоя в конце глазного комплекса. Наберите полный рот холодной воды так, чтобы раздулись щеки. Наклонитесь вперед, держите глаза широко раскрытыми. Берите пригоршнями из таза или из-под крана холодную воду и плескайте ее в широко открытые глаза, не моргая (потребуется несколько дней, пока вы привыкнете к этому), до тех пор, пока вода во рту не согреется. Получается 10-20 плесканий. Упражнение делается на паузе после выдоха один раз. Затем выпустите воду изо рта и немного помассируйте закрытые глаза. Холодная вода во рту стимулирует кровообращение в области лица, носа, глаз и укрепляет органы зрения. Ополаскивание глазных яблок водой действует как массаж. Благотворно влияет на глазные мышцы и на кровообращение, тонизирует нервные окончания в этой области. Вытрите лицо полотенцем и слегка помассируйте веки закрытых глаз.
Затраты времени
     Обычный комплекс - "все по одному циклу" - занимает 10-12 минут.
     При выполнении упражнений два раза в день ухудшение зрения, которое приводило к замене очков на более сильные каждые 2-3 года, останавливается. Часто зрение начинает улучшаться и очки приходится "менять обратно". Это происходит как при близорукости, так и при дальнозоркости. Известны случаи прекращения развития глаукомы и даже полное ее исчезновение (у моего папы глаукома исчезла полностью после двух лет регулярных занятий, ему было тогда около 77 лет).
     Гимнастика также хорошо снимает усталость и с этой целью может использоваться для отдыха. После нее ощущение свежести во всем теле ощущается всегда очень ясно.