Поиск по этому блогу

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Откуда у людей хвосты, глава 5

(По материалам тренинга Марии Леонтьевой)


После того, как в вашей жизни появился какой-то процент несвободы, - вы  начали кого-то слушать, начали делать так, как надо, как принято, хотеть того, чего надо, - в вашей жизни появляются долги и хвосты.  Долги – это когда вы что-то должны или вам кто-то задолжал. Это не обязательно деньги. Это могут быть какие-то обещания. Больше даже обещания. Вы кому-то что-то пообещали – не сделали, вам кто-то пообещал – не сделал. Эти долги копятся в огромную массу, занимают собой ваше пространство. Эти долги психологи  еще называют незакрытые гештальты.
Что еще можно задолжать? Например, вы давно хотели с кем-то поговорить, выяснить отношения, и не делаете этого по каким-то причинам. Кто-то боится, кто-то не может сделать первый шаг. Эти долги тянутся, как кредиты. Если взять кредит в банке, то пока человек платит кредит, он постоянно находится в состоянии несвободы. Таким же образом и эти долги заставляют человека быть в состоянии несвободы. Лучше всё сразу раздавать. А накоплено, я знаю, у многих долгов за много лет. Поэтому будем сегодня с ними расправляться.
Хвосты – это незаконченные дела. Например, захотели вылечить зубы – не вылечили, была в детстве мечта – не реализовали, это всё хвосты. Или хотели какую-то книжку прочитать – не прочитали. Даже фильм посмотреть. Я уже не говорю о тех, кто хочет реализовать на работе или в своей жизни, в бизнесе. И эти дела складируются, человек держит их в себе.

Большая политика – долги внутренние и внешние

Еще несколько слов по долгам и хвостам. Они делятся на внутренние и внешние. Внешние – это которые возникают в результате взаимодействия с внешней средой. Вы кому-то задолжали, вам кто-то задолжал на работе, в общественной жизни. А внутренние – это то, что вы не доделали  внутри себя. Не пережили, не выразили те эмоции, которые хотели. Например, внутри буря гнева кипит, а человек ходит, улыбается. Говорит, я позитивный человек. Вот это всё – внутренние долги и хвосты.
 Если попытаться представить себе, сколько накоплено негативных эмоций в человеке, то там, наверное, не одна тонна. Вы можете визуализировать, сколько у вас этих долгов и хвостов, насколько они вытеснили вас из этого объема свободы. Это пригодится, чтобы идти дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий