Поиск по этому блогу

вторник, 9 апреля 2013 г.

Сосуд ли ты, в котором пустота... глава 6


(По материалам тренинга Марии Леонтьевой)
 
Почему это важно? Потому что свобода у меня ассоциируется с состоянием объема энергии. Человек – как сосуд, через который проходит ток. Многие думают, что энергия – это такой объем, который дали (как 3 кг яблок), и за всю жизнь надо их расходовать. Нет, энергия – это не данность. Это умение ее пропускать через себя. И энергию практически невозможно выкачать из человека, который свободен. Как лампочка. Есть какой-то кабель. Это энергетический поток. К кабелю привернуты лампочки. У кого-то 60Вт, у кого-то – 250Вт. И лампочка – как раз и есть та самая свобода. Если есть долги и хвосты, то свет от этой лампочки будет с темными пятнами.
Или еще аналогия - ведро. Вы ищете свободу, а она выливается из этого дырявого ведра. Потому что дырки мы создаем себе сами тем, что засоряем себя долгами и хвостами. И это еще полбеды, потому что мы еще не дошли до целей, до чужих целей и целей-паразитов.

Сказка о потерянном времени и чужих целях

Следующий пункт. Когда у вас появляются долги и хвосты, пропадает ваше время. Люди, которые жалуются на отсутствие времени, очень сильно попали в такую зависимость. Времени нет, потому что нужно бесконечно платить эти кредиты.
И тогда в жизни этих людей появляются еще чужие цели. Что это такое? Это, во-первых, когда вы себя с кем-то сравниваете. Это называется цели от конкуренции. Или когда мы считаем, что благ очень мало и за них нужно бороться. Это как раз чужие цели, цели-паразиты. Когда хочется, как у того, или круче того. Например, когда хочется выглядеть, как кто-то.  В жизни появляются люди, которые лучше знают, что делать, как делать, что хотеть и что чувствовать.
Вспомните, как мы воспитываем детей. Мы им говорим – не ходи туда, там страшно. То есть, ребенок еще ничего на своем опыте не испытал, а мы ему уже сказали, что он должен при этом чувствовать. Или когда мы ему говорим, что хотеть нужно этого. Или всегда говорим, как нужно делать.
Чужие цели наполняют человека, забирают у него свободу. Примерно по такой матрице. Сначала  вам говорят, что нужно делать. Когда вы уже не знаете, что вы хотите делать, вам диктуют – как это делать. Потом - что чувствовать. Часто мне задают вопрос на тренингах – как мне это сделать? Как объяснить – как, когда человек еще не знает – что ему делать? На самом деле, это не важно. Как только человек трансформирует чужие цели в свои и уберет долги и хвосты, у него появится очень много своих целей и появится мечта. Мечта появляется только у тех, у кого есть для нее энергия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий